image
Фото: telegraf.by Аналитики: судебное разбирательство может затянутся

По мнению аналитиков, если Nokia выиграет судебное разбирательство по иску против Apple, последняя выплатит финской компании до одного миллиарда долларов за использование запатентованных Nokia мобильных технологий без.

Аналитик из компании Strategy Analytics Нейл Моустон полагает, что с учетом уже проданных 34 млн. iPhone ущерб может вылиться в сумму от 200 ммлн. до одного миллиарда долларов. Аналитик из Piper Jaffray, Джин Манстер называет цифру от шести до 12 долларов за каждый проданный телефон, т.е. в общем 200-400 млн. долларов, сообщает «Мобильный контент».

До сих пор остается открытым вопрос о том, насколько обоснованы претензии Nokia. Большинство обозревателей видят в этом шаге финского производителя «отчаяние» и «неубедительность» и не исключают того, что Nokia подала на Apple иск в попытке приостановить рост успеха iPhone или, по крайней мере, «откусить кусок от “яблочного” пирога». Некоторые аналитики уверены, что у Nokia вполне реальные претензии к Apple.

«Очень трудно представить, что кто-либо смог создать мобильный телефон без использования запатентованных технологий Nokia», — сообщил руководитель CCS Insight по исследованиям Бен Вуд.

В деле, касающемся патентов, Apple, будучи новым игроком на рынке мобильных телефонов, оказывается в невыгодном положении. «Затраты на лицензирование интеллектуальной собственности представляют значительные трудности для новичков на рынке мобильных телефонов. В результате, им приходится платить ветеранам рынка, таким как Ericsson, Motorola, Nokia и Qualcomm», — отметил Бен Вуд.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here