Начнем с новой номенклатуры устройств. Теперь аппараты N серии – устройства высокого уровня; С серии – бюджетные; X серии – музыкальные; E серия – бизнес устройства; и, наконец, S серия – устройства премиум класса. Тем самым, компания подчеркивает, что прогресс не стоит на месте.
Корпус новинки выполнен из черного матового пластика. Набор управляющих элементов стандартен, за исключением HDMI – порта. На правом торце находится спаренная клавиша регулировки громкости, ползунок блокировки экрана и клавиша камеры. На левом – разъемы microUSB, microSD, и тот самый HDMI. К слову, разъем немного меньше стандартного, поэтому придется покупать отдельный кабель, если производитель не включит его в комплект поставки в качестве бонуса. На задней стороне – объектив камеры, светодиодная подсветка и разъем динамика.

Экран, защищенный закаленным стеклом, имеет диагональ 3.5 дюйма и разрешение 360:640. Дисплей выполнен по емкостной технологии, впервые Nokia применила такой тип экранов в X6. Новым фактором для устройств от Nokia явилась AMOLED — технология. Чтобы выполнить действие достаточно легкого касания, не нужно давить, как на 5800, 5530 или N97. Дисплей оставляет положительные впечатления, показатели яркости, контрастности и углы обзора просто отличны. Единственный минус – может забиваться пыль под стекло, и чтобы его почистить, нужно нести в сервисный центр.
Камера имеет отличное разрешение 12 МП. Качество получаемых фотографий – хорошо, субъективно, лучше, чем у Sony Ericsson Satio. Аппарат также умеет снимать видео вплоть до HD качества (720p). Вскоре телефоны смогут записывать видео с разрешением до Full HD (1080p).

Аппаратные характеристики стандартны для всех современных Symbian устройств. Процессор имеет тактовую частоту 680 МГц. Есть и такие вещи, как Bluetooth 3.0, Wi-Fi, GPS. FM–радио. Всторенной памяти в нем 16 Гб, итак немало, но в Nokia почему-то решили, что этого может быть недостаточно, и предусмотрели поддержку карт памяти формата microSD максимальным объемом 32 Гб.

Новинка работает под управлением последней версии Symbian^3. Ничего принципиально нового в этой версии ОС нет, в основном только исправлены ошибки. Теперь выбор действия осуществляется с помощью одного тапа, раньше же на некоторые элементы приходилось нажимать дважды. Прокрутка списков стала быстрей, появилась поддержка жестов в большинстве приложений, добавлено несколько домашних экранов, на каждый из них можно устанавливать виджеты и обои. Также появилась поддержка HDMI, в то время, как раньше был только TV – out. Наконец, сенсорная Symbian OS смотрится хорошо. Производители начали гонку интерфейсов, пока Nokia находится где-то в середине в борьбе за удобство и функциональность.

Nokia стала выбираться из ямы, в которую сама себя закапывала последние несколько лет, на фоне успехов конкурентов. Выпуск N8 большой прорыв для Nokia, но небольшой толчок для всего рынка в целом. В нем есть все, что нужно: хороший экран, приятная ОС, но внешний вид – на любителя. Хотелось бы, чтоб N8 недолго оставался флагманом, и Nokia выпускала новые хорошие модели. У модели огромное количество конкурентов, как среди Android, так и среди Windows Mobile устройств. Лично я предпочел бы аппарату на другой платформе, если бы у него был хороший внешний вид. Продаваться новинка конечно будет, но на среднем уровне. А мы будем ждать новинки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here