По прогнозам аналитиков, через несколько лет рынок мобильных телефонов будет окончательно покорен сенсорными девайсами.

Уже сегодня на прилавках магазинов таких аппаратов насчитывается около 50 процентов из всех представленных. А как же быть с классическими моноблоками, оснащенными цифровой механической клавиатурой, слайдерами и QWERTY-устройствами? Первые будут представлены лишь несколькими моделями от каждой компании. Они рассчитаны для тех, кому нужен просто мобильник, который умеет звонить (бюджетная серия).

Слайдеры, теоретически, также смогут выжить, но опять же — в достаточно скромном количестве. Причем слайдеры останутся только в среднем и высоком ценовом сегментах.

QWERTY-смартфоны — самый интересный вопрос. Дело в том, что чрезмерно-компактные клавиши до сих пор смущают большинство потенциальных покупателей. С другой стороны, те, кто решается на приобретение подобных устройств и способен выдержать пару недель привыкания, уже не готовы отказаться от механической QWERTY-клавиатуры. Причина тому — действительно удобный набор текста. Интернет-серфинг с такой клавиатурой превращается в настоящее удовольствие. Единственный минус всех QWERTY-смартфонов — отсутствие в устройстве браузера Internet Explorer. Подробнее об этом программном продукте и новости IE можно просмотреть, пройдя по соответствующей ссылке.

Таким образом, если производители сумеют еще больше повысить удобство использования QWERTY-решений, они будут востребованы. Недавно компания Motorola в очередной раз дала понять, что QWERTY-смартфоны имеют право на жизнь. Так, был представлен аппарат Motorola PRO+. Внешне он напоминает классический Blackberry, но работает под управлением операционной системы Android 2.3.

Более того, смартфон обладает весьма неплохой электронной начинкой. Он оснащен мощным процессором с тактовой частотой на 1 ГГц, модулями Wi-Fi, Bluetooth и aGPS. Также здесь есть 5-мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой, 4 Гб встроенной памяти (+слот для карт microSD) и 512 Мб оперативной памяти.

Дисплей устройства имеет диагональ 3.1 дюйма с разрешением 640х480 пикселей. Поверх экрана находится защитное покрытие от царапин Corning Gorilla Glass. Габариты Motorola PRO+ составляют 2х119,5х11,65 мм, вес — 113 гр. Планируется, что смартфон появится продаже в октябре текущего года. Первыми его смогут приобрести жители Европы и Азии. Ориентировочная стоимость девайса в настоящий момент неизвестно, но вероятнее всего она будет составлять порядка 400 долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here