image

Объединение усилий двух гигантов, каждый из которых считается ключевой фигурой в своей области — Nokia и Microsoft, наделало немало шума на мировом рынке мобильных телефонов.

Об этом говорили долго, высказывая различные предположения относительно результатов, и каждый участник дискуссий понимал, что для финнов — это может быть последний шанс наверстать упущенные позиции. Именно сотрудничество с Microsoft должно вернуть финскому производителю мобильных телефонов лидирующие позиции на мировом рынке, или наоборот, окончательно убить некогда непоколебимую компанию.

Вчера в Лондоне открылась конференция Nokia World, в рамках которой финны представили первый результат совместных усилий с американской корпорацией — смартфон Nokia Lumia 710. Он выполнен в форм-факторе сенсорного моноблока, оснащенного 3,7-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, 8-мегапиксельной камерой со вспышкой и автофокусом, а также мощным процессором Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц.

Объем оперативной памяти составляет 512 Мб, встроенной — 8 Гб. Работает смартфон под управлением операционной системы Windows Phone 7.5 (Mango). Ожидается, что Nokia Lumia 710 появится на прилавках российских магазинов в начале 2012 года со стоимостью 13500 рублей.

Откровенно говоря, такого развития событий ожидать было сложно, поскольку последние топовые модели смартфонов Nokia стоили 600-700 долларов, а здесь цена даже и до 300 не дотягивает. В Сети даже ходили шутки, что вместо новой нокии лучше купить скутер стелс. Это и не мудрено, введите в поисковике слова скутер продажа стелс и сразу поймете, о чем идет речь.

Поэтому новый смартфон Nokia Lumia 710 мягко говоря — удивил. Все ожидали увидеть начальную стоимость новинок в районе 1000 долларов, а получили в 3 раза меньше. Что ж, это говорит о том, что финны находятся на верном пути и если они будут продолжать в том же духе, возвращение в мировую элиту производителей мобильных телефонов, им гарантировано.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here