Скорость развития информационных технологий в эру технического прогресса давно превзошла самые смелые прогнозы. Поэтому сегодня карманный портативный компьютер, обычно называемый КПК, стал вещью почти так же необходимой, как мобильный телефон.

Многофункциональность КПК хорошо помогает в работе – это довольно удобный органайзер, способный заменить массу ненужных бумаг (которые иногда теряются), который имеет календарь, планировщика задач, функцию составления заметок и работы с текстами. Также КПК обычно имеет GPS-навигацию. В свободное время он скрасит досуг с помощью различных игр, которые имеются во множестве: начиная с классической «Косынки» и до азартных игр онлайн. Также обычно присутствуют функции чтения электронных книг, просмотра видео и фото, прослушивания музыки. Часто КПК используется как еще одно средство связи, поскольку позволяет выход в Интернет, поддержку  ICQ и доступ к электронной почте. Сейчас для многих людей это уже не только способ общения, но и рабочая необходимость.

Угадать лидера является главным не только в ставках на спорт, но и при выборе КПК. Ведь многое зависит именно от компании-производителя, начиная с набора функций и срока служб, до внешнего вида устройства. Первое, на что следует взглянуть, – это экран КПК. Удобство использования очень сильно зависит от его параметров – качества матрицы, размера и разрешения экрана. Для большей части сегодняшних КПК характерен размер экрана с диагональю 3,5 дюйма, но выпускаются также экраны 3 и 3,7 дюйма. Чем будет больше экран КПК, тем удобнее просматривать электронные документы и видео или играть.

Разрешение экрана определяет четкость картинки. Стандартные разрешения – VGA и QVGA. Чем выше разрешение, тем меньше заметна зернистость экрана, что особенно важно для игр или фильмов. Но нужно учитывать, что высокое разрешение требует больших энергетических и системных ресурсов, поэтому повышает нагрузку на аккумулятор и процессор.

Качество самой матрицы влияет на цветопередачу, яркость, угол обзора. Известно, что многие КПК имеют пониженную видимость изображения экрана под углом или на солнце. Данный фактор очень важен при использовании КПК в качестве автомобильного GPS-навигатора. Несколько уменьшить влияние солнечных бликов можно при помощи специальной пленки, нанесенной на экран, она же защитит монитор от грязи, отпечатков пальцев и царапин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here