Пожалуй, самым популярным стилем, на сегодняшний день является японский стиль, ведь он так хорош для малогабаритных кухонь. Потому что поддерживает простоту и минимализм. Главная черта характера японского интерьера – это естественность. Натуральный свет, естественная гамма, природные материалы и минимум деталей. Для японского стиля характерна свежесть, свобода и гармония. Поэтому необходимо отказаться от излишней вычурности и детальности.

Мебель для кухни в японском стиле должна иметь максимально простой фасад, но внутри скрывать технологичность и удобство, ведь Япония это простота на грани технологичности и гениальности. В отличие от кухонь других стран, в японской кухне стол практически не занимает места на кухне. По японскому обычаю, за столом не должно находиться более четырех человек. Поэтому стол очень маленький и имеет не более четырех стульев. Стулья и стол часто выполнены из бамбука или натурального дерева. Кухонная мебель в японской кухне должна иметь ровные прямые линии и углы. Полное отсутствие узоров, декора и детальности. Мебель для кухни должна быть максимально простой, лаконичной и вместительной. Если Вы хотите создать кухню в старинном, классическом Японском стиле, то мебель для кухни должна содержать лиши натуральные материалы или имитацию дерева.

Цветовая гамма очень ограничена, все натуральные оттенки дерева, бежевый, ванильный, белый и насыщенный бордовый. В классической японской кухне приятно находиться, обстановка успокаивает и расслабляет. Можно создать таинственную и романтическую обстановку приглушив свет с помощью жалюзи выполненных из бамбука или рисовой бумаги, а так же используя в освещении абажуры из рисовой бумаги. В Японии жители очень привязаны к природе и ценят ее могущество и силу. Гармония с природой отражается и в стиле интерьера, картины с изображениями природы, сухие цветы в вазах и обязательно дерево в миниатюре бонсаи. Кухонную мебель так же можно украсить живописью с пейзажами японской природы. Это будет выглядеть необычно и оригинально. Современные кухни в японском стиле более разнообразны по цветовой гамме и дизайну.

Здесь широко используется металл для поверхностей и дизайна фасада. Цвета могут быть насыщенными, и даже разрешается выделять и акцентировать детали, что выглядит вполне лаконично. Но сохранение свободного пространства остается главным правилом даже в современной японской кухне, поэтому не переборщите с деталями, ведь ничто так не убивает свободу, как излишняя загруженность мелочами. Кухонная мебель в современном японском стиле – это мебель из долговечных, качественных материалов с массой удобств и приспособлений. Большое количество техники и помогающих в готовке роботов – это лицо кухни в японском стиле. Все различные бытовые приборы, имеющие огромное количество полезных и разнообразных функций. Иногда настолько сложные, что разбираться с ними приходиться несколько дней, но зато потом Вы не будете иметь абсолютно никаких хлопот. Например, варочные поверхности и духовые шкафы готовят еду именно такой, какую вы захотите. Поджаренная корочка, мясо с кровью или хорошо пропеченный картофель? Все как пожелаете, без огорчений, подгорания и пересушивания. Во всем есть право выбора, а у Вас есть возможность выбрать между двумя японскими стилями – современным и классическим. Что для Вас важнее исторические ценности, комфорт и изысканность или современность, многофункциональность и высокотехнологичность? В любом случаи Вы будете с радостью готовить и гордиться своей кухней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here