image

Операционная система Symbian — это результат совместных усилий специалистов, представляющих интересы таких компаний, как: Psion, Nokia, Ericsson и Motorola. История Symbian OS началась в 1998 году, когда был основан одноименный консорциум. Уже на первых этапах разработки операционной системы стало понятно, что вскоре она станет неотъемлемой частью большинства смартфонов и коммуникаторов. Именно поэтому через некоторое время к консорциуму присоединились Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony,Sharp и Sanyo.

Основой для создания Symbian OS стала операционная система EPOC32, которая была разработана компанией Psion. В последние годы 20-го столетия EPOC32 потерпела ряд изменений, направленных на оптимизацию кода для работы на устройствах с ограниченными ресурсами. В результате, были оглашены хорошие новости — в ОС улучшено кэширование кода и сокращено потребление памяти, что позволило значительно ускорить работу программ и при этом, сократить потребление энергии.

Прежде всего, система Symbian OS предназначена для установки в смартфоны. Она предлагает широкий спектр персонального информационного управления (PIM). Symbian OS позволяет полностью подстроить телефон под нужды пользователя, придавая ему неповторимую индивидуальность.

Однако не стоит забывать, что удобство использования данной операционной системы напрямую зависит от ее носителя. Например, телефон Nokia 9300, оборудованный QWERTY-клавиатурой, идеально подходит для Symbian. Здесь не пришлось долго ломать голову, как ей пользоваться — все просто и понятно. Однако в телефоне Nokia 6682 все по-другому. Интерфейс аппарата оказался чрезвычайно запутанным, а ввод данных — слишком медленным.

Symbian OS включает полную поддержку приложений "Office": Word, Excel и PowerPoint. Но, опять же, количество функций в данных приложениях, напрямую зависит от технических возможностей смартфона.

Когда дело доходит до передачи сообщений, Symbian столь же универсален как и любая другая платформа. Система поддерживает POP3, IMAP4 и Webmail.

Операционную систему Symbian нередко называют "мультимедийной". Именно поэтому она установлена во всех телефонах Nokia серии Xpress Music. Основной акцент здесь ставится на удобство прослушивания музыки. Управление плей-листами, синхронизация с ПК, оптимизация форматов — основные преимущества Symbian в этой области.

За минувшие годы консорциум Symbian потерпел ряд изменений. Началось все с того, что компания Nokia принялась активно скупать акции производителя ПО Symbian. В декабре 2008 года, Symbian стал собственностью Nokia. В связи с этим, в сентябре текущего года от использования Symbian OS отказалась компания Sony Ericsson, а в октябре – Samsung.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here