image

Барак Обама использовал до своего президентства смартфон BlackBerry 8830 от канадской компании Research in Motion. Эксперты рекомендовали американскому президенту отказаться от использования серийного устройства, однако Барак Обама не желал расставаться с любимым смартфоном. В итоге было принято решение «усилить» BlackBerry 8830 под нужды главы Белого Дома.

Для создания специального программного обеспечения для президентского BlackBerry 8830 привлекли специалистов из самой компании-производителя смартфона – RIM, а также экспертов криптографии и шифрования из Genesis Key, Агентства национальной безопасности США (U.S. National Security Agency), а также президентского Агентства по коммуникациям (White House Communications Agency), сообщает PC World.

В итоге для BlackBerry 8830 Барака Обамы было разработано программное обеспечение, позволяющее получить доступ к сверхсекретным данным Пентагона, обеспечивая при этом высочайшую степень защиты. ПО, стоит отметить, может работать на любом BlackBerry 8830.

Такие же гаджеты получат и остальные члены семейства Обама, в том числе жена Мишель Обама и две президентских дочери, передает Cybersecurity. Издание The Washington Times пишет, что между собой они смогут без проблем обмениваться сообщениями и звонить друг другу, но вот "выход во внешний" мир с этих аппаратов будет происходить через серверы АНБ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here