Интернет-портал —  это  интернет ресурс, который предлагает широкий спектр услуг, доступных с одного интернет-адреса (url). Целью разработчиков любого портала является способствование ситуации, в которой интернет пользователи буду использовать именно портал разработчиков в качестве основного интернет-шлюза.

Как правило, интернет-портал содержит информацию, которая   интересна  широкой аудитории. Зачастую (что можно назвать общим признаком всех крупных порталов) порталы содержат раздел с новостями, сообщения и прогнозы погоды, веб-каталог, чат, форум, афиша, объявления формы поиска  информации внутри портала  или во внешних ресурсах интернета (поисковые системы). Кроме того, порталы могут предлагать такие бесплатные услуги,  как электронная почта и хостинг.

Чем больше возможностей и информации представлено на портале, тем больше вероятность привлечения посетителей и рекламодателей. Современные интернет порталы отличаются не только большими объемами информации, но и ее оперативностью. Ведь сегодня любой пользователь предпочитает знать не только, например, какая будет погода сегодня, но и прогноз погоды на ближайшие десять дней.

Еще одним важным критерием, который позволяет порталу найти свою аудиторию – это его тематичность. Бывают общетематические порталы (rambler.ru, yahoo.com, google.com, yandex.ru) и узкоспециализированные (www.business.com, economics.about.com, last.fm и другие). Общетематические порталы не нуждаются в комментариях – мы все ежедневно пользуемся их сервисами. Узкотематические порталы представляют пользователям информацию более узкого характера, например, это может быть бизнес, экономика, спорт, музыка, развлечение и многое другое.

Современный юзер обязательно хоть раз пользовался более чем двумя сервисами любого портала, например, почтой и поиском информации, и наверняка по достоинству оценил его возможности. Благодаря своей возможности удовлетворить любой информационный  интерес человека порталы и завоевали сегодня такую большую популярность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here