logo_home_sapiens_237219094.jpgВ 1973 году американская компания Motorola Inc разработала первый в мире мобильный телефон, получивший сертификат Федерального агентства по связи (FCC). Этот аппарат назвали DynaTAC 8000X.

Сегодня Motorola DynaTAC 8000X сложно сравнить с современными мобильниками, поскольку устройство имеет высоту более 25 см и весит 1.15 кг. Одним словом — кирпич.

Следом за ним стали появляться аналогичные разработки от других производителей.

В конце 90-х годов минувшего века мобильные телефоны добрались и до России. За этот период они потерпели ряд модификаций, стали более функциональными и компактными.

В начале 2000-х мобильные телефоны, а если быть точнее — смартфоны, стали пригодными для развлечений и решения многочисленных деловых вопросов. С их помощью уже можно просматривать электронную почту, смотреть фильмы, слушать музыку, печатать текстовые документы и так далее.

Вскоре смартфоны начали использоваться в качестве пультов управления (для телевизоров, DVD-проигрывателей и даже систем видеонаблюдения).

Недавно российская компания Home Sapiens представила уникальную технологию для умного дома, которая позволяет посредством одного смартфона управлять целым домом.

Само понятие "умный дом" — не ново, но до настоящего времени в России не было собственных разработок и автоматизация зданий проводилась при помощи зарубежного оборудования и программного обеспечения, которое стоит не малых денег.

martin_cooper1_573718291.jpgКупить систему голосового управления умным домом от Home Sapiens значительно проще, а полностью русифицированный интерфейс сделает процесс установки и настройки системы быстрым и безболезненным для мозгов владельца.

Более того при помощи смартфона можно контролировать дом и на расстоянии: просматривать картинки с домашних видеокамер, создавать эффект присутствия путем активации/деактивации элементов освещения и многое другое.

Мартину Куперу, сделавшему первый в мире звонок по мобильному телефону, в декабре текущего года исполнится 83 года. Как думаете, мог ли он тогда себе представить, что тот кирпич, который он держал в руках в 1973 году, превратится в столь высокотехнологическое устройство?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here