image

По мнению аналитиков Ovum, операционная система Android в ближайшем будущем найдет свое применение в нетбуках. Это объясняется желанием потребителей получить портативный и дешевый компьютер. В случае использования в этих компьютерах Linux или Android цена ниже, чем при использовании других ОС, в частности, Microsoft Windows.

Продажи нетбуков с установленной ОС Linux вначале демонстрировали хорошие показатели, однако со временем ситуация изменилась и популярность вернулась к операционным системам Microsoft. Однако такое положение вещей не повлияло на прогнозы экспертов Ovum, передает The Register Hardware. По мнению экспертов, пользователи выбирают ОС Windows в основном из-за знакомства с этой системой, а не по каким-то другим причинам.

По их мнению, нетбуки являются переходным звеном между смартфонами и «традиционными» ноутбуками, приближаясь к первым. Именно это, а также ограниченный функционал, которым обладают нетбуки, являются причиной, по которой наиболее предпочтительной ОС в будущем может стать Android. В Ovum считают, что Android предоставит больше возможностей владельцам нетубков, нежели Linux-системы благодаря своей «изящности» и гибкости. ОС Windows, в свою очередь, обладает «лишними» функциями, в которых нет необходимости при использовании нетбуков, предназначенных «в основном для работы в интернете».

В Ovum прогнозируют появление в середине-конце 2009 года нетбуков по цене в 200 долларов, что примерно в два раза ниже средней цены на ныне существующие девайсы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here