image

При создании Nokia N73 финский производитель пытался в одном устройстве сочетать различные технологии, сделать аппарат интересным с позиции фотографии, а также добавить хорошую базовую функциональность.

 Расчет на массовый рынок вылился в различных цветовых решениях, их три — Silver Grey/Deep Plum, Frost White/Metallic Red, Frost White/Mocha Brown. Во всех вариантах лицевая панель светлого цвета, отличаются боковые стороны и задняя часть. Два цветовых варианта (Deep Plum, Mocha Brown) внешне между собой схожи, разница в большей мере в оттенках. В то же время аппарат красного цвета выглядит интересно для женской аудитории. В будущем появится аппарат черного цвета, будет ли это дополнение к стандартным цветам или аппарат выпустят «ограниченной» серией в рамках сотрудничества с кем-то — неизвестно.

Размеры смартфонов от Nokia постоянно уменьшаются, и данная модель не стала исключением, это верх миниатюрности  для смартфонов с QVGA-экраном. В данный момент меньше только Nokia 5500, но она уступает по качеству экрана. Размер устройства — 110х49х19 мм, вес — 116 грамм.  В будущем параметры телефонов этой серии будут колебаться в районе таких же габаритов, дальнейшее уменьшение не будет происходить.

Если проводить параллели с обычными телефонами сравнимой функциональности, то тот же Sony Ericsson K800i имеет размер 106х47х21 мм в самой толстой части камеры (так толщина 18 мм), вес — 113 грамм. Разница в размерах присутствует, она ощущается, но ее не стоит воспринимать как огромную, аппараты по большому счету сравнимы. Помимо размеров отличается и стоимость девайсов. Так Nokia N73 дороже своего конкурента в среднем на 80$. Но здесь не стоит отчаиваться, поскольку сегодня можно без труда найти компанию, которая занимается продажами VIP-телефонов, надежных копий известных брендов за гораздо меньшие деньги.

Дисплей в данной модели имеет диагональ 2.4 дюйма (37х50 мм), экран отображает до 262000 цветов (TFT), его разрешение — 240х320 точек. Такой же экран применяется в Nokia N71, он комфортен по размеру, чтению информации на нем, является максимально возможным для данной диагонали. Любопытно, что при сравнимой диагонали появятся VGA-экраны, платформа уже сегодня подготавливается к приходу таких дисплеев. Изображение выглядит на экране хорошо, с ним комфортно работать. Дисплей оснащен полупрозрачной металлизированной подложкой, что обеспечивает его хорошую читаемость на солнце, это характерный признак моделей последнего поколения.

Качество сборки корпуса хорошее, ровно до момента прикосновения к задней крышке, к ней прикреплена сдвигающаяся шторка, прикрывающая объектив. Слева от фиксатора под крышкой находится полость, и даже несильное прикосновение заставляет корпус скрипеть, как несмазанная телега. Это самый неприятный момент в телефоне, связанный с качеством сборки, бороться с ним своими силами тяжело. Подкладывание валиков поролона или другого мягкого материала под заднюю крышку не спасает положения.

Над экраном располагается VGA-камера, она используется для видеоконференций в сетях третьего поколения, но с нее также можно получать фотографии себя. Рядом — индикатор освещенности, он регулирует работу подсветки клавиатуры, при недостаточном освещении включает ее. В этот же индикатор вписан световой сигнал работы Bluetooth.

Клавиатура в Nokia N73 на редкость неудачна, ее максимально сместили вниз, цифровые клавиши прилегают друг к другу вплотную, сильно скучены. Работать с аппаратом одной рукой проблематично, хотя и возможно. Эргономика клавиатуры ниже среднего. Решение вынести функциональные клавиши (меню, редактирование, С, Multimedia) по разные стороны от цифровых клавиш сомнительно. Иногда при наборе невольно можно задеть за них. Такое же решение применяется в Nokia N72. Подсветка клавиш синего цвета, она хорошо видна в различных условиях.

Джойстик в Nokia N73 — это еще один повод для размышлений об эргономике. Он сильно утоплен в корпус, работать с ним не просто неудобно, а неприятно. На моей памяти настолько неудачным джойстиком не может похвастаться ни один смартфон от Nokia.

Учитывая, что в смартфоне без сенсорного экрана клавиатура является основным средством для ввода информации, можно говорить о весьма слабых характеристиках Nokia N73, это не быстрое средство для общения по электронной почте, SMS и так далее. Вследствие проблем клавиатуры стоит рассматривать данное устройство как хороший «мультимедийный терминал». В компании, видимо, понимают эргономику клавиатуры, поэтому на сайте Nokia в качестве основного аксессуара активно предлагается внешняя Bluetooth QWERTY-клавиатура. Не хочу сгущать краски, отмечу, что пользователи привыкли и к круговым клавишам Nokia 3650, двум рядам кнопок Siemens SX1, здесь таких издевательств над эргономикой все-таки нет. Так что и к этому решению они привыкнут, пусть оно и не слишком удачно.

На левой боковой стороне находится окошко ИК-порта, ближе к нижнему торцу расположено отверстие для крепления ремешка. Разъем для miniSD-карты вынесли на нижний торец, заглушка механическая, не откидывающаяся. Со стороны интерфейсного разъема Pop Port ее можно поддеть и сменить карту («горячая» замена поддерживается). Поддерживаются карты любого объема, в нашем аппарате прекрасно работала карта на 2 Гб.

Одной из инноваций в данной модели является наличие двух динамиков, которые обеспечивают стереозвучание. До недавнего времени ни один смартфон не обладал такой возможностью (HTC Wizard — скорее, проба сил, не очень удачная в этом отношении). Компания Nokia планирует использовать стереодинамики в ряде моделей как на S40, так и на S60. Во флагмане продуктов на S40, модели Nokia 6233, также присутствуют стереодинамики.

В силу компоновки элементов динамики в Nokia N73 разместили в верхнем и нижнем торцах — решение очень спорное. Да, действительно, разместить их так же, как в Nokia 6233, по бокам от дисплея, нельзя вследствие того, что там пространство занято модулем камеры, а вынести ниже означает, что пользователь будет прикрывать их рукой. Задам каверзный вопрос: как у человека расположены уши? Правильный ответ — по горизонтали, отсюда и восприятие звука несколько иное, чем если бы наши уши были расположены по вертикали.

В разделе Программы присутствует приложение 3D Tones, в нем можно включить поддержку объемного звучания звонков, выбрать различные стереоэффекты (реверберация, в частности, траектория звука). Эффекты реализованы неплохо, их слышно. Но в целом данная функция — всего лишь маркетинговая уловка применимо к рассматриваемому аппарату. Проведенный опрос показал, что большинство не слышит разницы между различными эффектами на одной и той же мелодии, воспринимает ее во время звонка одинаково.

Под задней крышкой скрывается литий-полимерный аккумулятор BP-6M емкостью 1100 мАч. По заявлению производителя, он способен обеспечить до 370 часов работы в режиме ожидания в UMTS-сетях (350 часов — в GSM) и до 4 часов работы в режиме разговора. В условиях активного использования устройства его хватает на один день, с утра до вечера (30 минут просмотра Интернет, получение почты несколько раз, до 20 минут использования других функций, час разговоров). Аппарат однозначно ведет себя лучше, чем Nokia N80, имеет примерно 30-процентный запас прочности по времени работы. При умеренном использовании телефона его среднее время работы составит 2 дня. Большее время работы недостижимо. В непрерывном режиме прослушивания музыки при максимальной громкости время работы составило в нашем случае около 12 часов. Время полного заряда аккумулятора превышает два часа.

Модель построена на традиционной платформе TI OMAP 1710 (только на N93 используется новая платформа), что роднит ее с другими аппаратами; так, частота процессора — 220 МГц, а объем оперативной памяти для приложений равен 20.5 Мб, в то время как пользователю доступно около 42 Мб внутренней памяти. Все данные можно хранить на карте памяти.

Версия Bluetooth в смартфоне — 2.0 с поддержкой EDR. Аппарат поддерживает следующие профили:

Поддержки A2DP, то есть передачи стереозвука на гарнитуру, нет.

Модель не отличается от других устройств, построенных на базе S60 третьего издания, набор программного обеспечения и его возможностей совпадает, что называется, один в один. Предлагаем вам ознакомиться с соответствующим описанием встроенного браузера, а также полным описанием всех функций в отдельных материалах.

Из интересных особенностей стоит отметить, что USB 2.0 отмечено производителем как работающее на полной скорости, что обеспечивает при передаче данных на карту памяти в режиме USB Mass Storage порядка 800-850 Кбит/с. Эта скорость примерно в два раза выше, чем в предыдущих моделях. Зарядка по USB при этом не происходит.

Аппарат в полной мере поддерживает все музыкальные аксессуары, как-то: адаптеры для подключения своих наушников либо пульты управления, в том числе из комплекта поставки Nokia 3250. Звук достаточно хороший, на уровне других смартфонов, основанных на этой платформе. В качестве музыкального решения аппарат средний, здесь нет никаких улучшений в организации плеера, что типично для компании в последнее время, она выделяет только отдельные модели в музыкальный сегмент.

Из интересных особенностей данной модели можно отметить наличие нового режима слайд-шоу в галерее, ее можно запустить долгим нажатием соответствующей клавиши на боковой стороне. При переходе с картинки на картинку используется эффект увеличения, вы можете выбрать любую мелодию или мр3-файл, который будет играть в фоновом режиме. Галерея всегда отображается в горизонтальном режиме, она несколько запутанна для просмотра, особенно если у вас много файлов и требуется найти только один из них. Частичным выходом может являться создание своих альбомов изначально и занесение всех фотографий в них, но этот выход подойдет отнюдь не всем. Опция в виде Timeline-просмотра, как на телефонах Sony Ericsson, подошла бы этому аппарату на все 100 процентов. При просмотре отдельных картинок (короткое нажатие) вы будете иметь возможность сразу отправить их на печать или добавить в специальную корзину для печати.

Из дополнительных приложений в аппарате присутствует игра «Змейка», антивирус . Также стоит отметить, что производитель оснастил телефон полноценной версией Quick Office (работа с офисными файлами, программа приятна), а также PDF Viewer. На этом джентльменский набор программ заканчивается, все остальные приложения являются стандартными. Еще раз напоминаю, что стоит прочитать соответствующий обзор возможностей платформы.

 

Самым узким местом устройства является его производительность, проигрыш, в сравнении с обычными телефонами, на рутинных операциях почти в два раза. То есть интерфейс при стандартных настройках и отсутствии дополнительных программ (идеальный случай) нетороплив, хотя назвать его чересчур медленным нельзя. Так, галерея открывается порядка 6-7 секунд (на Sony Ericsson K800i — 2 секунды), иконки фотографий в максимальном разрешении при пролистывании не сразу же отображаются. Доставлять хлопоты при большинстве операций медлительность не будет, она искупается широкими возможностями по использованию сторонних программ, например, ProfiMail.

В то же время производительность Java-машины весьма скромная, в сравнении с моделями последнего поколения от Sony Ericsson. Опять-таки, чисто умозрительно, наверное, это плохо, в реальности никаких проблем нет. Большую досаду вызывает тот факт, что Java-приложения на S60 не всегда работают корректно, что связано с реализацией виртуальной Java-машины.

Неоднократно наши читатели просили сравнить эти два аппарата и показать, кто из них лучше или хуже. Такое сравнение заведомо будет некорректным, так как для различных групп пользователей интересны разные функции. К примеру, на Sony Ericsson K800i отсутствует большой пласт функциональности в виде чтения офисных и pdf-файлов. Это сразу делает аппарат менее интересным для тех, кто не мыслит себе жизни без такой работы. Правда, с другой стороны, Wi-Fi становится атрибутом тех, кто пользуется такой функциональностью, и тут возникает дилемма. Каждый решает для себя, что ему нужно.

Организация музыкального плеера лучше на K800i, звук с неоригинальными наушниками сравним в обоих случаях.

Вот такой разнородный набор отличий, отнюдь не претендующий на полноту. В нашем английском форуме есть отдельная тема, посвященная сравнению этих аппаратов, в ней описаны все нюансы, видны подробные различия, плюсы и минусы каждого решения. Советую прочитать эту ветку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here