Группа энтузиастов из канадской провинции Британская Колумбия разработала специальную программу, которая позволит пользователям популярного девайса от Apple быть практически полностью защищенными от такого неприятного явления, как прослушка сотового телефона. Принцип действия программы, равно как и ее исходный код разработчики пока держат в секрете, однако, по их утверждению, в процессе создания нового ПО использовались некоторые наработки в данной области канадских военных.

В настоящее время для защиты от прослушки мобильников используются два основных вида устройств. Это шифровальные устройства речевого сигнала под общим названием скремблеры и более простые изменители голоса, которые делают его неузнаваемым даже для близких людей.

Конечно, скремблеры гарантируют более качественную защиту от прослушки мобильных телефонов, нежели изменители голоса, и предназначаются, скорее, для защиты информации при деловых переговорах по телефону. Впрочем у них есть один существенный недостаток: дело в том, что для конфиденциальности информации необходимо наличие такого же устройства у абонента на другом конце провода, причем настроен он должен быть только на тот же самый алгоритм шифровки, иначе тот, с кем ведется беседа, на сможет понять говорящего. Только в случае полного совпадения настроек скремблеров у обоих абонентов прослушивание мобильных телефонов станет невозможным.

В свою очередь, изменители голоса больше подойдут для тех, кто опасается вмешательства в свою личную жизнь посредством прослушки сотового и хотят сохранить в тайне ту информацию, потеря или раскрытие которой третьим лицом хоть и нанесет ущерб, но минимальный.

Разработчики же новой системы защиты информации от прослушивания для iPhone обещают в скором будущем ввести что-то вроде гарантии на защищенность телефонных переговоров, которая будет действовать по принципу ОСАГО. То есть, в том случае, если кому-то удастся взломать программу защиты, компания-создатель будет готова возместить убытки от ее утраты. Правда, и стоит такая страховка будет соответственно и по карману она будет далеко не каждому.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here