Asus W1 подойдет тем, кто в ноутбуках ценит, прежде всего, качественное изображение и возможность смотреть видеофильмы и телепередачи.

Ноутбук работает на базе процессора Intel Пентиум M 1700 МГц, имеется 512 Мб встроенной оперативной памяти, жесткий диск имеет объем 60 Гб, видеокарта у него — типа ATI Mobility Radeon 9600, имеется встроенный привод DVD-R/RW.

Дизайн у Asus W1 строгий и стильный. Стильность придает верхняя крышка из особого алюминиевого сплава. Цвет корпуса — «под металл», бока оформлены черными вставками из пластика. Ноутбук не маленький — при весе 3,2 кг он имеет размеры 364 x 264 x 32 мм. Таким образом, его постоянно носить неудобно, это скорее — замена настольного домашнего ПК.

Тепловыделение ноутбука умеренное. Рабочая поверхность не нагревается (появление тепла от неё — повод обратиться в организацию производящую ремонт ноутбуков в России , горячий воздух отводится с правой стороны, однако, руке пользователя с мышью он не мешает. При работе аппарат практически не шумит.

В центре верхней крышки имеется надпись Asus. По краям расположились антенны WiFi — это отличительная черта ноутбуков от этого производителя.

Аккумулятор расположен в задней части прибора и занимает собой практически весь задний торец. Левый торец ноутбука прикрыт заглушкой, под ней расположились все разъемы в ряд: для источника питания, второго монитора, подключения к локальной или телефонной сети, S-Video, PCMCIA, разъем для карты памяти (может быть подключена карта формата SD, MMC, MS и MS Pro), слот для TV-антенны, IEEE1394, два USB 2.0-разъема. Разъем для карт памяти может быть задействован в работе даже при закрытой заглушке, однако удобно пользоваться им — именно в этом случае, потому как при открытой крышке доступ к нему не очень удобен. Также не очень удобно пользоваться кард-ридером, когда что-либо включено в разъем PCMCIA.

Передний торец содержит динамики, несколько служебных индикаторов, инфракрасный порт и аудиоразъемы. Тут же располагается небольшой экранчик, на котором демонстрируется номер ТВ-канала или порядковый номер музыкальной дорожки на диске.

Защелки для верхней крышки нет, открывать её нужно, держа за выступ и подтягивая вверх. Держится крышка на магнитиках, достаточно сильных, однако открывать и закрывать ноутбук можно легко и быстро одной рукой.

Правый торец содержит оптический привод и один USB 2.0, а также разъем для кодового замка Кенсингтона.

Нижняя панель имеет защелки батареи и сабвуфер, под крышкой располагаются разъем Mini PCI и модули для оперативной памяти.

Рабочая поверхность — это такой же алюминиевый материал, только клавиатура — черный пластик. Клавиатура занимает не всю часть рабочей поверхности, что кому-то может не понравиться. Кнопки имеют стандартный размер, неглубокое нажатие. В целом, клавиатура весьма удобна. А вот сенсорный тачпад оставляет желать лучшего. Он не утоплен вглубь корпуса, а располагается на одном уровне с поверхностью ноутбука, то есть пальцы на нем лежат не в совсем удобном положении. Кроме того, сенсорная панель имеет покрытие «под металл», и пальцы могут то притормаживать, то, наоборот, проскальзывать при работе. Под тачпадом имеется две аппаратные кнопки, клавишу прокрутки в этой модели производитель не предлагает.

Asus W1 продается вместе с оптической мышью Logitech Traveller — небольшой и не совсем удобной.

В правой части рабочей поверхности имеются подсвеченная оранжевым светом кнопка включения, несколько клавиш для быстрого вызова любых функций (программируются пользователем), выбор режима сбережения энергии, блокировку сенсорной панели, выбор звукового профиля.

Звуковая система Asus W1 — это два динамика на переднем боковом торце и сабвуфер снизу ноутбука. Звучание чистое, нет хрипов, однако при работе на клавиатуре динамики часто будут прикрыты руками пользователя, что отразится на качестве звука.

Оптический работает стабильно, имеется лишь одна проблема — он очень загружает центральный процессор — до 24 %.

Широкоформатный экран с пропорциями 16:10 имеет диагональ 15,4 дюйма и разрешение 1680х1050 точек. Производитель предлагает и вторую модификацию. Этого ноутбука — модель Asus W1B00Na, она отличается только лишь разрешением экрана — 1280×800 точек.

Изображение на экране яркое, контрастное, дисплей имеет комфортные углы обзора, так что перед ним может поместиться даже несколько человек, и каждому будет хорошо видно картинку на экране.

У Asus W1 имеется внешняя видеокарта ATI M10 (Радеон 9600), это одна из лучших комплектаций ноутбука в области графики на сегодня.

Ноутбук имеет встроенный телевизионный тюнер, работающий в режиме SECAM, в комплекте имеется переходник, с помощью которого можно подсоединить ТВ-антенну.

Просматривать программы можно с помощью функции ASUS Mobile Theater. Её единственный недостаток — она затормаживает работу всей системы. Проблема решается установкой на ноутбук другой подобной программы от стороннего разработчика.

Ноутбук имеет собственный пульт дистанционного управления, он поставляется в комплекте, компактный, он хранится в слоте PCMCIA. Однако работать пульт может только с той самой программой — ASUS Mobile Theater.

Сетевые возможности W1 высокие. Это встроенный модем, сетевая карта, модуль беспроводной связи.

Аккумуляторная батарея у этого аппарата — типа Li-Ion, её емкость 4400 мАч. Она надежно крепится, занимает собой полностью заднюю стенку. Однако вытащить/вставить её можно лишь тогда, когда у ноутбука закрыта верхняя крышка. При работе с простыми программами заряда батареи хватит примерно на 3 часа работы, при просмотре видео — на 2 часа.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here