image
Фото: thg.ru

Sony Ericsson Idou становится весьма интересным решением для любителей Symbian, сенсорных экранов и мощных камер. Idou, без сомнения, выглядит многообещающе, но гораздо важнее то, что это не концепт, а уже относительно близкая новинка.

Смартфон Idou выполнен в классическом форм-факторе «моноблок» и обладает сенсорным экраном. Оформление довольно сдержанное, но при этом дизайн весьма стильный. Доступно две расцветки корпуса — черная и серебристая. В качестве основного материала выступает пластик с покрытием soft-touch; шторка камеры металлическая, защита экрана пластиковая. Внешне Idou больше всего напоминает LG Viewty в стилистике C905 от самой Sony Ericsson. Важным достоинством аппарата является то что он немаркий, а следовательно, практичный. Несмотря на предпродажный статус образца, качество исполнения новинки довольно высокого уровня. Экстерьер является сильной стороной Idou и вполне может соперничать с другими флагманами Symbian (например, с Samsung i8910 HD), сообщает mnovosti.ru

Габариты и вес для 12-мега-пиксельного смартфона с топовым оснащением умеренные. Idou хорошо лежит в руке; экран резистивный, что имеет свои плюсы и минусы, а вот кнопки под ним механические, несенсорные, и это явный плюс модели. Правда, они совсем небольшие и требуют привыкания. Что касается элементов, у Idou есть один большой минус — это отсутствие 3,5-миллиметрового разъема на корпусе, который был даже у X1, не говоря уже о конкурентах (Samsung, Nokia и т. д.). В остальном — полный порядок, есть даже слайдер блокировки. В лучших традициях Cyber-shot имеется две клавиши под камеру, помимо стандартного спуска, — вызов галереи и смена режимов.

Камера, один из ключевых моментов Idou, 12-мегапиксельная. Используется модуль Sony Exmor, есть ксеноновая вспышка и защитная шторка с автодоводкой. Интерфейс удобен, а по функциональности он аналогичен предыдущим решениям компании: имеется режим улыбки, прямой блоггинг и т. д. Особо отметим тачфокус, который позволяет сфокусироваться на нужном объекте кадра простым нажатием в выбранном месте. Скорость работы не вызывает нареканий, а вот качество оценивать пока рано. Можем лишь пообещать, что по появлении похожей на финальную прошивки мы обещаем представить отчет. Пока же можно констатировать не очень приятный факт, а именно видео VGA при 30 fps максимум, что выглядит довольно скромно на фоне подлинного монстра в i8910 от Samsung, который всего-навсего 8-мегапиксельный. Зато никуда не делось фирменное мультимедиа-меню Sony Ericsson, а это многого стоит.

Способствует приятности просмотра мультимедиа и сам дисплей. Как отмечалось выше, это резистивный сенсорный элемент с пластиковой защитой. По характеристикам и картинке он больше всего напоминает N97 — все на высоком уровне: 3,5", QHD (640×360), 16 млн. цветов. На солнце картинка выцветает незначительно. Что касается памяти, то этот момент окончательно еще не утвержден. Емкого встроенного массива на несколько гигабайт, вероятнее всего, не будет, но предполагается наличие сменной карты на 8 Гбайт. Кстати, что приятно, в Idou используется слот расширения стандарта microSD с полноценной поддержкой «горячей» замены. А вот интерфейсный разъем по-прежнему фирменный, Fast-port.

Начинка нового Sony Ericsson топовая, а это значит, что есть практически все — GPS, Wi-Fi, Bluetooth, FM-тюнер и т. д. К этому добавим, что перед нами полноценный смартфон на самой свежей версии платформы Symbian. Последняя радует обилием анимации и эффектов, а также изрядной функциональностью. Можно смело утверждать, что в этом году две главные программные премьеры — это Symbian Foundation и новая версия iPhone OS. Данные «операционки» в настоящее время являются приоритетными для разработчиков, а к концу года только увеличат отрыв от Windows Mobile, Android и прочих.

Symbian — это как минимум залог достаточной оптимизации. Производитель, как и следовало ожидать, официально ничего не подтверждает, но ходят слухи об использовании чипа Texas Instruments OMAP3430, который, помимо всего прочего, способен шустро обрабатывать графику. В любом случае прототип будущего устройства работает весьма уверенно, из чего, по нашему мнению, следует вывод, что можно ожидать хорошего быстродействия и в конечной версии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here